Четырехногий робот от «Ghost Robotics» покоряет лестницы, двери, заборы и другие препятствия

15.09.2018

Передвижение на четырех и двух ногах было постоянной проблемой для роботов. В этом вопросе произошел сильный прогресс за последние несколько лет, особенно когда речь идет о динамических движениях: не просто ходить без падений, но и забираться, бегать, прыгать и многое другое. Это и есть истинная ценность ног: они позволяют роботам иметь дело с такими препятствиями и рельефом, где колеса и гусеницы бесполезны.

Получение таких четвероногих роботов, способных делать такие полезные и веселые вещи подразумевает, что а) вы знаете что делаете, б) у вас есть робот, который может сделать то что вы хотите. К сожалению, создание робота с четырьмя ногами сложно, дорого и отнимает много времени. Существует небольшая горстка исследовательских разработок четвероногих роботов, некоторые из которых действительно удачны, но для многих из нас необходимость разбираться с аппаратной частью является основным препятствием, что не позволяет сосредоточиться на программном обеспечении, необходимого для решения прикладных задач

В лаборатории профессора Дэна Кодишика в Университете штата Пенсильвания, Авик Де и Гэвин Кеннеолли проделали много работы по созданию своего собственного четвероногого робота, который называется Minitaur. Это небольшая, но очень способная платформа, которая использует инновационные прямоприводные электродвигатели для повышенной мощности, виртуального соответствия и комплексного зондирования.

Чтобы понять, почему существует достаточный спрос на небольшие четвероногие платформы, такие, как Minitaur, достаточно просто посмотреть это видео: